Descripción detallada Lote 96

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 844, Lote # 96

DA - Nervo, Amado / González Martínez, Enrique / Urbina, Luis G. / Pérez y Soto, A. / Delgado, Juan B. / Rebolledo, Efrén / Urueta, Jesús. Místicas / Los Cien Mejores Poemas de Amado Nervo / Puestas de Sol / Díaz Mirón, Poeta / Natura / El Cancionero Nómada / Joyeles / El Águila que Cae / Alma Poesía.
a) Nervo, Amado. Místicas 1892 - 1895. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1898.
8o. marquilla, 73 p. + 1 h. Encuadernado en pasta dura.
b) González Martínez, Enrique. Los Cien Mejores Poemas de Amado Nervo. México: Cvltvra, 1919.
8o. marquilla, 189 p. + 2 h. Sellos y notas de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura.
c) Urbina, Luis G. Puestas de Sol, Creer - Crear... París - México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1910.
8o. marquilla, 205 p. Una lámina, retrato del autor. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
d) Pérez y Soto, A. Díaz Mirón, Poeta (Crítica). México: Imprenta de J. I. Muñoz, 1919.
4o., 40 p. Mancha de humedad en margen superior. Encuadernado en pasta dura.
e) Delgado, Juan B. Natura 1895 - 1897. México: Tip. y Lit. La Europea, de J. Aguilar Vera y Ca., 1898.
8o. marquilla, 28 p. Tercera edición. Dedicado. Encuadernado en pasta dura.
f) Delgado, Juan B. El Cancionero Nómada. México: Herrero Hermanos Sucesores, 1927.
8o. marquilla, 190 p. Motivos del Camino - Meditaciones. Sentimentales - Cortesanías. Encuadernado en pasta dura
g) Rebolledo, Efrén. Joyeles. París - México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1907.
8o. marquilla, III + 134 p. Una lámina, retrato de autor. Dedicado. Notas de antiguo propietario en última hoja. Encuadernado en pasta dura, en tela.
h) Rebolledo, Efrén. El Águila que Cae, Tragedia. París - México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1916.
8o. marquilla, 84 p. Intonso. Páginas 81 a 84 fotocopiadas. Encuadernado en pasta dura.
i) Urueta, Jesús. Alma Poesía. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1904.
8o. marquilla, 138 p. Conferencias sobre literatura griega, pronunciadas en la Escuela Nacional Preparatoria. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 9.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com